Группа "Фантазеры" (воспитатели Нефедова С.А., Сергеева Т.Н.)

Наше   кредо:

"Через сказку, фантазию, игру, через

неповторимое детское творчество -

верная дорога к сердцу ребенка"

В.А. Сухомлинский

Нашу страничку мы создавали, чтобы делиться своим опытом, знаниями и умениями в воспитании подрастающего поколения Он предназначен для детей, родителей и коллег, для тех, кому интересен мир детства!

Будем рады, если, посетив наш сайт, Вы найдете для себя что-то новое, полезное, интересное.

Желаем  Вам  приятного просмотра!

Наша педагогическая позиция:

Люби, цени свое призвание

И назначением своим гордись.

Мы так считаем: ВОСПИТАТЕЛЬ - это звание,
через него проходит чья - то маленькая жизнь!

Не рядом, не над, а вместе!

Наша заповедь:
С детьми всегда должна быть рядом,
Даря тепло и согревая взглядом,
Их в мир прекрасного вести
И помнить заповедь «Не навреди»!

Наши увлечения:
Чтение художественной и публицистической литературы.

Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна — самое прекрасное время года, так детство — самая яркая пора человеческой жизни. (Владимир Солоухин)

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.     «Экологическое воспитание ребенка в семье»

2.     «Правила поведения в природе»

3.     «Экологические игры с ребенком»

4.     «Как подкармливать зимующих птиц»

5.     «Как провести выходной день с ребенком»

6.     «Опыты и эксперименты дома»

7.     «Для родителей будущих первоклассников»

8.     «Рекомендации для родителей по организации подвижных игр в семье»

9.     «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»

10. «Чем можно заняться дома с ребенком 5-6 лет»

11.  «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

12.  "Защита прав и достоинств маленького ребенка"

В группе «Фантазёры  прошла тематическая неделя «Зимующие птицы»

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов, к вам

Слетятся, как домой стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть,

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

На протяжении всей недели с детьми были организованы различные виды деятельности: беседы о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций, презентации, чтение художественных произведений. Вместе с воспитателями ребята лепили птиц из пластилина, рисовали снегиря на кормушке, выполнили коллективную аппликацию «Синички на дереве». Во время прогулок все вместе наблюдали и кормили птиц. Дети сделали вывод, что птицам зимой очень тяжело и решили совместно с родителями изготовить ещё несколько кормушек

Зима - время чудес и творчества. Прекрасное, чудесное время года, когда всё вокруг одевается в белый снег. До Нового года остается всего несколько недель. А это значит, что уже пора к нему готовиться. В нашей стране именно он считается одним из самых любимых праздников. Новый год - это время волшебства, сказок, это время, когда в чудо начинает верить каждый.

Дети не только ждут подарков от Деда Мороза, но и сами начинают готовиться к празднику. В группе с ребятами воспитатели  читают новогодние, зимние сказки, дети рисуют, лепят, пишут письма Деду Морозу, наряжают елку, родители  помогают украшать окна, участок группы. От такой красоты, которую создали сообща дети, воспитатели и родители старшей группы "Фантазёры", у всех появилось радостное предпраздничное, предновогоднее  настроение.

"Осенние прогулки с детьми"

Осень такая разная - ранняя, золотая, поздняя, дождливая. Она и радует нас, и заставляет грустить, вспоминая о прошедшем лете. Осень - переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется.  Осенние прогулки развивают познавательную активность наших детей, учат их устанавливать взаимосвязь между характерными изменениями в природе. Формируют у детей реалистические представления  о растительном и животном мире.

Ах, какая благодать

Листья в небо разбросать,

Потом бегать и скакать,

За листопадом наблюдать!!!

На прогулках мы вспоминаем об осенних приметах, наблюдаем за природой, что делают осенью птицы, насекомые, отгадываем загадки о природе, читаем стихи, водим хороводы.  Обращаем внимание детей на деревья, на смену их наряда, и, конечно же, одно из интереснейших занятий в это время года — сбор гербария. В ходе игр с детьми закрепляем нормы поведения в природе, желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.

Дети старшего возраста способны к довольно тонким наблюдениям. Нужно только помочь разглядеть всю красоту природы.

Приятных всем осенних прогулок!!!

Лето для дошкольников  это пора  летних забав на свежем воздухе. Для детей игры на свежем воздухе - это не прогулки, а настоящие приключения! Именно летом дети большую часть времени проводят на улице. Дети получают заряд бодрости, большую порцию радости, энергии.  Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья

•

Лето - одно  из  самых  благоприятных  времен  года для  наблюдения   на  прогулке  за цветами.  Дети старшей и подготовительной групп компенсирующей направленности (воспитатель Нефедова Светлана Алексеевна) очень  любят  наблюдать и ухаживать  за  ними. Ребята рассматривают  цветы, любуются  их  красотой, отгадывают  загадки, запоминают  их  название, пропалывают, поливают и очень  любят  цветы  рисовать.

•