версия сайта

Тема:
Ваше сообщение:
Код:

Добро пожаловать на  наш сайт!

Наш детский сад «Красной шапочкой» мы назвали не случайно. Как и в любимой сказке, мы проигрываем с детьми интересные ситуации, любим перевоплощаться в сказочных героев. Учим, играя!

Более 40 лет детский сад известен в районе. Здесь малышей встретят профессиональные, внимательные педагоги, которые всесторонне подготовят к школе по Основной общеобразовательной - образовательной  и Адаптированной общеобразовательной - адаптированной образовательной программам МБДОУ №493. В образовательном процессе  используются следующие парциальные программы федерального и регионального уровней: «Коррекционное обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи», Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.;  «Физкультурные занятия в детском саду» Пензулаева Л.И.;  «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки» И.А.Лыкова, "Мы живем на Урале" - образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных  и иных условий, О.В.Толстикова, О.В.Савельева.

Детский сад работает по  пятидневной рабочей неделе с 10,5- часовым пребыванием  детей.  В детском саду осуществляется воспитание и обучение детей с 3 до 7  лет. Функционируют 6 групп: две – для детей с общим недоразвитием речи, четыре – общеразвивающие группы.

Комплектование групп компенсирующего вида для детей с нарушением речи ведется на основании городской психолого-медико-педагогической комиссии ЦРР «Радуга».

Численность воспитанников по группам

Младшая

Средняя

Старшая

Старшая

группа компенсирующего вида

Подготовительная

Подготовительная

группа компенсирующего вида

Свободные

места

31 27 10 27  10 0

Воспитательно-образовательную работу ведут 11 педагогов: заместитель заведующего по воспитательно-методической работе, 8 воспитателей,  2 учителя – логопеда, музыкальный руководитель. Все педагоги имеют 1 и высшую квалификационную категорию.

Медицинской службой ДГБ №8 в рамках программы «Здоровый ребенок» реализуются эффективные профилактические и здоровьесберегающие  технологии по оздоровлению детей: ароматерапия, ионизация воздуха с помощью люстры Чижевского,  приём кислородных коктейлей, точечный массаж, дыхательная гимнастика, босохождение, корригирующая гимнастика, витаминизация, в нетрадиционной форме проводятся «Дни здоровья».

В нашем детском саду регулярно проводятся педагогические гостиные и тренинги для родителей в рамках семейного клуба «Родительский дом – начало начал». С октября 2004 в нашем учреждении реализуется проект «Россия – Франция – глазами дошкольников», целью которого является формирование социально активной личности, осознающей многообразие культур. С января 2010 года совместно с ОГИБДД стартовал  проект «Дорога без опасностей», направленный на создание условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города. В 2012 году проекты, осуществляемые ДОУ были, объединены в концепцию нравственно – патриотического воспитания дошкольника «Россия – Родина моя!»

Даже если Ваш малыш не посещает детский сад, Вы можете обратиться за бесплатной  помощью в наш консультативный пункт,  в котором Вы сможете получить профессиональную помощь логопеда, музыкального руководителя,  медицинской сестры  ДГБ №8 и педагогов по проблемам развития и воспитания ребёнка.

Заместитель заведующего по ВМР

Мельникова Ирина Иосифовна

Цикунова Оксана Николаевна

педагог I категории