версия сайта

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы

Содержание образовательного процесса МБДОУ выстроено в соответствии с программой воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада «Радуга» под редакцией Т.И. Гризик, Т.Н. Дороновой, М. «Просвещение» 2010г.

Программно-методическое обеспечение вариативной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования,  формируемой участниками образовательного процесса с учетом специфики социально-экономических, национально-культурных, демографических, климатических и других условий

Познавательно-речевое направление развития детей

Образовательная область

Методические пособия, технологии, проекты

Примерная региональная программа дошкольного образования. Екатеринбург: ИРРО, 2008.

Образовательная область «Познание»

Авторский проект Концепция системы нравственно - патриотического воспитания «Россия – Родина моя!»

(Н.Г. Зеленова, Л.Е.Осипова программа гражданско – патриотического воспитания дошкольников «Мы живем в России», М. 2008г.; Алешина Н.В. «Знакомство дошкольников с родным городом и страной», 2011г.)

Авторский проект «Россия – Франция глазами дошкольника»

Авторский проект «Учимся у природы» («Юный эколог», С.Н.Николаева, 2005г.; «Наш дом - природа», Рыжова Н.А.; Николаева С.Н,2003г.; Т.А. Казимирская методическое обеспечение программы «Мы живем на Урале», 2005г.)

Образовательная область «Коммуникация»

Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина

Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей, Москва «Просвещение» 2009 г.

Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина

Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей, Москва «Просвещение» 2009 г.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

«Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи», О.С.Ушакова,2009 г.

Физическое направление развития детей

Образовательная область «Здоровье»

Авторская программа «Здоровый ребенок»

Образовательная область «Физическая культура»

«Физическая культура - дошкольникам» Л.Д. Глазырина, 2009 г.; (по возрастным группам)

«Подвижные игры и игровые упражнения для детей» Л.И. Пензулаева, 2010г. (по возрастным группам)

Социально-личностное направление развития детей

Образовательная область «Социализация»

«Я – человек» С. А. Козлова, 2005г.;

Образовательная область «Безопасность»

Авторский проект «Дорога без опасностей»

(Азбука безопасности на дороге. Образовательная программа по формированию навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста в дорожно-транспортных ситуациях. – Толстикова О.В., Гатченко Т.Г. - Екатеринбург: ГБОУ ДПО СО «ИРО». – 75 с., 2011г.; О.Ю. Старцева «Школа дорожных наук», 2009г.; « Правила дорожного движения», система обучения дошкольников, Т.Г. Кобзева, 2011г.)

Художественно-эстетическое направление развития детей

Образовательная область «Музыка»

Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки»,; И.Каплунова, И.Новосельцева 2005г.

Образовательная область «Художественное творчество»

Программа художественного воспитания, обучения и развития «Цветные ладошки» И. А. Лыковой, 2007г.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"